Куда люди хотят переехать: востребованность разных районов Киева

Ежегодно аналитические агентства и тематические издания проводят исследования, чтобы определить лучшие районы Киева для покупки или аренды жилья. Используя разные инструменты и опрашивая киевлян, они определяют, наиболее комфортные, безопасные и перспективные районы столицы. Эксперты оценивают развитость инфраструктуры и транспортного сообщения, экологичность и качество жилого фонда. Предпочтения и мнения киевлян меняются, но каждый год в пятерке лидеров оказываются такие районы:

  • Шевченковский считается одним из наиболее комфортных для жизни. Он занимает первые места в рейтингах за развитую социальную инфраструктуру. Он имеет самое большое количество образовательных учреждений и станций метро в городе. Это центр столицы, поэтому жителям доступно много развлечений: театры, музеи, галереи, несколько кинотеатров, Национальный цирк и Киевский зоопарк. Однокомнатная квартира здесь в среднем обходится 89 000 $, в самом центре — около 118 000 $.

Изображение удалено.

  • Соломенский ценят за относительно недорогое жилье, разнообразный жилой фонд и отличную экологию. Это тихое место с множеством зеленых зон и развитой транспортной развязкой: 4 станции метро и десяток автобусных маршрутов позволят легко добраться в любую точку города. Здесь много школ, детских садов и мест для прогулок. Но жители отмечают недостаток ТРЦ, за развлечениями приходиться ездить в соседние микрорайоны. Это привлекательный район для тех, кто планирует переезд в Киев, ведь здесь можно найти жилье практически с любым бюджетом. 

Изображение удалено.

  • Дарницкий ежегодно попадает в списки популярных районов Киева. Его называют лидером по качеству жизни и безопасности. Здесь расположено семь станций метро, несколько озер с обустроенными пляжами и живописные ландшафтные парки, где хочется часами гулять. Дарницкий активно развивается и застраивается новыми жилыми комплексами, поэтому для покупателей есть масса предложений на первичном и вторичном рынке. Жилые массивы Новая Дарница, Красный Хутор и Харьковский порадуют большим выбором тех, кого интересует аренда в Киеве. 

Изображение удалено.

  • Оболонский тоже называют комфортным для жизни. Он имеет выход к Днепру, поэтому жителям доступны прогулки по набережной и отдых в зеленых зонах — их там немало. Это идеальное место для тех, кто ценит тишину и размеренный ритм жизни, но при этом не готов тратить много времени на дорогу к центру города. Оболонские жилые массивы активно разрастаются новыми высотками, открывая больше предложений для тех, кто мечтает о переезде в Киев.

Изображение удалено.

В первой пятерке всех рейтингов, определяющих популярные районы Киева, не обходится без Печерска. Этот район так популярен, что на нем мы остановимся детальнее. 

Печерск — самый дорогой район столицы

Вспоминая лучшие районы Киева, нельзя не сказать о наиболее престижном — Печерском. На относительно небольшой площади сконцентрированы сотни объектов исторического и культурного наследия Украины, а также выдающиеся памятники архитектуры. Именно здесь расположена Киево-Печерская Лавра, Дом с Химерами, Мариинский дворец и Аскольдова могила, где планируют создать Национальный Пантеон Героев Украины.

Изображение удалено.

Печерск называют политическим центром столицы, ведь именно здесь, в микрорайоне Липки, расположены главные правительственные учреждения страны — Офис Президента, Верховная Рада, Кабинет Министров и Национальный банк. Рядом с правительственным кварталом располагаются офисы международных организаций, например, Представительство ООН в Украине. Все это делает Печерск привлекательным для политиков и дипломатов. 

Изображение удалено.

Территориально Печерск является самым компактным районом города. Около 20% его площади занимают живописные парки и скверы. А еще здесь располагается самая дорогая жилая недвижимость в Киеве. Согласно нашей статистике, средняя стоимость однокомнатной квартиры обходится 117 000 $, минимальная цена — 65 000 $. Аренда жилья здесь тоже обойдется дороже, чем в окрестности. 

Жизнь в историческом центре

Люди, которые хотят наслаждаться колоритом города и быть в центре культурной жизни, ищут жилье на Подоле. Это историческая местность, сохранившая шарм и аутентичность старого Киева. Сюда стекается творческая молодежь, открывая крафтовые рестораны, атмосферные кофейни, арт-клубы и галереи. Здесь не бывает тихо, но и скучно тоже не бывает. Подол считается одним из самых безопасных мест в городе.

Изображение удалено.

Этот район имеет разнообразный жилой фонд, поэтому и цены на жилье встречаются разные. На самом Подоле однокомнатная квартира обойдется 99 000 $, в Виноградаре гораздо дешевле — около 63 000 $. Стоимость напрямую зависит от расположения жилого комплекса и его возраста. Подобная ситуация наблюдается и с арендой в Киеве: чем ближе к центру, тем выше цена. 

Преимущества жизни в спальных районах

Многие из тех, кто ищет недвижимость в Киеве, начинают поиск именно со спальных районов, где стоимость жилья значительно ниже, чем в центре. Там меньше поток транспорта и больше зелени, поэтому чистый воздух. При этом спальные районы достаточно развиты — там есть станции метро, учебные заведения, банки, почтовые отделения, салоны красоты, рестораны и все, что нужно для комфортной жизни. Наиболее популярные спальники столицы:

  • Святошинский — отличный пример спального района, где рядом с хрущевками и частным сектором возводят современные жилые комплексы с закрытой территорией, подземными паркингами и необходимой инфраструктурой. 
  • Голосеевский — самый большой район столицы, который буквально утопает в зелени. Здесь располагается наибольшее количество парков, скверов и сам Голосеевский лес. Это уникальное место для тех, кто хочет жить в гармонии с природой, имея под рукой все блага цивилизации. 

Изображение удалено.

Мы рассказали о наиболее популярных районах, их преимуществах и особенностях. В поиске идеального жилья ориентируйтесь на собственные требования, ведь только вы знаете, что вам ближе — несмолкающий центр города или тихая, спокойная окраина. А если понадобится помощь в поиске квартиры, обращайтесь к нам — в АН Благовест. Мы имеем самую большую базу жилой недвижимости Киева, поэтому быстро найдем жилье под любые запросы и бюджет.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: