Как изменились цены на недвижимость в Киеве за последний год?

Анализируя рынок недвижимости Киева или Украины в целом, следует понимать, какие факторы на него влияют. Прежде всего, это экономическая ситуация в стране и события на фронте. Планируя покупку жилья, украинцы учитывают ход боевых действий и успехи ВСУ. Важным фактором является платежеспособность граждан, зависящая от ситуации на рынке труда. Особенно в наиболее платежеспособном секторе — ИТ, где сейчас ощущается высокая конкуренция и нехватка рабочих мест.

Предложение – один из базовых факторов, за которым можно проследить тенденции на рынке недвижимости. От готовности застройщиков завершать начатые проекты и запускать новые зависит появление дефицита, который влечет за собой рост цен на аренду или покупку. Государственная поддержка также оказывает влияние на рыночную ситуацию. Финансирование государственных программ естьВосстановление и естьОселя повышают платежеспособность населения и мотивируют девелоперов строить больше.

Актуальные цены на жилую недвижимость в Киеве в 2024 году

Начиная с середины прошлого года стоимость недвижимости в большинстве регионов Украины росла, достигнув наибольших показателей с конца 2022 года. Объективных причин для снижения стоимости нет, поэтому прогнозируется рост цен на жилье в пределах 15% в гривнах. По состоянию на март 2024 года средняя стоимость квартир в новостройках Киева составляет 49400 грн за м². Реальные цены зависят от района и класса дома:

  • Эконом-класс обойдется от 39 600 грн за м²;
  • Комфорт - 40900 грн;
  • Бизнес-класс от 69 700 грн;
  • Премиум от 116000 грн.

Самое дешевое жилье предлагают в Деснянском районе, там средняя стоимость составляет 38000 грн. В новостройках Дарницкого и Соломенского района цены несколько выше – в пределах 41000 грн. Самые дорогие квадратные метры обычно продаются на Печерске, где средняя стоимость составляет 86000 грн. В Шевченковском и Голосеевском районах за м² придется заплатить около 60000 грн.

Вторичный рынок недвижимости Киева: обзор цен и прогнозы

За прошлый год значительно вырос спрос на оборудованные квартиры с ремонтом, ведь большинство покупателей искали жилье, куда можно сразу переехать. Весной прошлого года средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляла 43 000$. В марте 2024 года стоимость возросла до 55000$. Двухкомнатные квартиры в среднем стоят 75000$, что на 25% больше чем в этом году. Эксперты прогнозируют, что до конца 2024 года цены на недвижимость Киева будут расти. Но ситуация на вторичном рынке очень неоднородна и мы объясним почему.

Почему "новая" вторичка лучше продается?

Рассматривая вторичный рынок жилой недвижимости Киева, следует различать два сегмента: старый и новый. К старику относят панельные дома, хрущевки и другие объекты старше 10 лет. В этом сегменте значительный рост стоимости не ожидается. Из-за низкого уровня безопасности во время ракетных обстрелов спрос на такие дома значительно снизился после полномасштабного вторжения. Эксперты не видят рыночных факторов, способствующих повышению их стоимости в 2024 году. Но есть предпосылки предстоящей стагнации данного сектора:

  • Ограничение программы есть Обитель по возрасту жилищного фонда;
  • Активная застройка пригорода столицы новыми ЖК, что является прекрасной альтернативой столичной вторичке;
  • Удорожание энергоносителей, что заставляет покупателей выбирать более новые, более энергоэффективные дома с индивидуальным отоплением.

Квартиры в возрасте до 10 лет называют "новой вторичкой", они гораздо популярнее. Большинство из них построены по монолитно-каркасной технологии, поэтому считаются более безопасными. Они имеют удобную планировку, более современный ремонт и лучше оборудованную придомовую территорию. А главное — они подходят для участия в государственной программе есть обитель. Ввиду этих факторов, ожидается, что в 2024 году цены на недвижимость в Киеве в среднем вырастут на 7-10%.

Если вы планируете приобрести жилье на вторичном рынке, обратите внимание на ЖК комфорт-класса и выше, расположенные в районах с развитой инфраструктурой. Такое жилье считается наиболее ликвидным, ведь не теряет стоимости, легче продается или сдается в аренду. Если вам необходима помощь в покупке или продаже жилья, обращайтесь к нам. У нас самая большая база жилой и коммерческой недвижимости столицы, поэтому поможем найти лучший вариант.

Как изменится стоимость аренды недвижимости в Киеве в 2024 году?

  Учитывая улучшение ситуации безопасности в столице, весной 2024 года наблюдается значительное оживление на рынке аренды недвижимости. Эксперты фиксируют самые высокие показатели спроса на долгосрочную аренду жилья от 2022 года. Такое оживление обычно приводит к росту цен на аренду жилья.

Эксперты оценивают ситуацию на рынке как стабильную, с перспективами роста. В настоящее время средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице составляет 12500 грн. В марте 2023 года этот показатель был ниже — 9000 грн. За двухкомнатную квартиру в столице в среднем придется платить 17 000 грн, в противовес 12 000 грн в прошлом году. В Дешевое жилье сдают в Деснянском и Святошинском районах, где однокомнатная квартира обойдется в 7000-10000 грн. Самое дорогое жилье предлагают в Печерском и Шевченковском районах.

Выводы: чего ждать в 2024 году?

Большинство экспертов считают, что в 2024 году на столичном рынке недвижимости будет оживление спроса и увеличение объема продаж жилых объектов. Для этого есть несколько предпосылок. В первую очередь — активность девелоперов, большинство из которых возобновили строительство объектов, приостановленных в начале 2022 года. В конце 2023 года также фиксировалось возобновление работы около 75% отделов продаж крупнейших застройщиков Украины.

Второй предпосылкой есть государственная поддержка граждан. Осенью прошлого года началась выдача сертификатов по программе Восстановление. Значительная часть этих средств реализуется в Киеве и Киевской области, потому ожидается увеличение спроса на жилую недвижимость. В программе есть обитель также произошли положительные изменения, а именно — расширение перечня объектов кредитования. Теперь граждане могут получить средства на приобретение квартиры, частного дома, коттеджа или таунхауса.

 

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: