Жизнь в Киевской области: преимущества и недостатки

Начиная с 2010 года, пригородные поселки Киева активно развиваются и застраиваются современными жилыми комплексами. Близость к столице, развитая инфраструктура и доступная стоимость жилья делает пригород серьезным конкурентом спальным районам на окраине Киева. Многие их тех, кто ищет недорогую квартиру для покупки или аренды, рассматривает недвижимость в Киевской области. Мы расскажем о стоимости, перспективных районах и на что обращать внимание, покупая жилье за городом.

Чем привлекает жизнь в Киевской области?

Многие связывают переезд в пригород исключительно с желанием сэкономить на покупке или аренде жилья. На самом деле это возможность сменить стиль и темп жизни, получив массу преимуществ и новых возможностей. 

  • Природа и чистый воздух. Одним из главных преимуществ Киевской области является красивая природа. Здесь есть все: живописные леса, которые каждую осень радуют изобилием грибов, озера и реки, где можно рыбачить и купаться. Переезд за город позволят быть ближе к природе, наслаждаясь тишиной и чистым воздухом.
  • Надежные коммуникации. Большинство людей, которые решаются на переезд, покупают квартиры в нововведенных ЖК, где есть индивидуальное отопление и нет проблем с коммуникациями. Они не сталкиваются со ржавыми трубами, забитым стояком или отключением горячей воды на время ремонтных работ. В большинстве новых домов предусмотрено индивидуальное отопление, поэтому жильцы сами определяют начало и конец отопительного сезона. 
  • Развитая инфраструктура. Благодаря активной застройке, инфраструктура Киевской области не уступает спальным районом столицы. Города-спутники имеют множество развлечений для детей и взрослых. Кроме этого, большинство ЖК имеют закрытую территорию и развитую внутреннюю инфраструктуру. Первые этажи зданий используются для коммерции, там размещаются кофейни, продуктовые магазины, спортзалы, салоны красоты и др. Многие жилые комплексы имеют собственные детские сады и школы.

Но основным преимуществом Киевской области все же считается низкая стоимость жилья. Покупателей привлекает возможность приобрести квартиру в современном жилом комплексе с безопасными детскими площадками, закрытым паркингом и обустроенной территорией. При этом стоить она будет примерно в два раза дешевле, чем в городе. Выбирая между хрущевской в Киеве и новой квартирой, расположенной 5-10 км за чертой города, многие выбирают второй вариант.

Сколько стоит недвижимость в Киевской области?

В 2023 году в загородных районах Киева ввели в эксплуатацию больше жилой площади, чем в столице. За год количество строящихся объектов увеличилось на 8,5%. Средняя стоимость квадратного метра тоже возросла, составив 32,3 тыс. грн. Повышение цен наблюдается во всех сегментах жилой недвижимости, включая элитную. Посмотрите, как изменилась стоимость за 2023 год:

  • Квартиры эконом-класса за год подорожали на 5,3% и в среднем продавались по 28,3 тыс. грн за m² ;
  • Комфорт-класс стал дороже на 5,6% со средней стоимостью 31,6 тыс. грн;
  • Недвижимость бизнес сегмента возросла в цене на 4,9% и продается за 35,2 тыс. грн;
  • Меньше всего подорожало элитное жилье — на 3,6%. Средняя стоимость составила 45,7 тыс. грн

Рынок недвижимости в Киевской области сейчас выглядит более оживленным, чем столичный. Большая часть новых домов относится к комфорт-классу, поэтому они доступны для большего числа покупателей, включая переселенцев. Популярность загородных ЖК также объясняется их участие в программе доступного жилья "єОселя". Лидером по жилой застройки в области остается Ирпень, где продолжается строительство 39 жилых комплексов. В Софиевской Борщаговке возводят около 20 новых ЖК, в Буче — 14. 

Перспективные районы для покупки недвижимости в Киевской области

Большинство девелоперов, которые строят в пригороде столицы, сосредоточены на 4 направлениях: Бучанском, Обуховском, Бориспольском и Броварском. Люди, которые работают в Киеве, обычно покупают жилье в Вишневом, Вышгороде или Броварах, ведь они расположены максимально близко к городу. Вышгород подкупает будущих жильцов удобным расположением, множеством зеленых зон и живописной набережной Киевского моря. 

Бровары наиболее самодостаточны в плане развития социальной и развлекательной инфраструктуры. В этом городе достаточно детских садов, больниц, ТРЦ и других развлекательных учреждений. Борисполь, Ирпень и Буча расположены дальше от Киева, что положительно сказывается на стоимости недвижимости. Тем, кто ежедневно ездит в Киев, советуем присмотреться к Софиевской Борщаговке и Крюковщине, расположенным рядом с Окружной дорогой. 

На что обратить внимание, покупая квартиру в пригороде?

Транспортное сообщение считается одной из главных проблем пригорода. Муниципальный транспорт обычно не доезжает до поселков, а пригородные автобусы сильно переполнены. Автомобилистам добираться до города тоже непросто. Автомобильные дороги перегружены, поэтому утром и вечером приходиться стоять в пробках. Перед покупкой жилья советуем проехаться от дому к месту работы, оценив, сколько времени это занимает. 

Семьям с детьми советуем заранее узнать о количестве образовательных учреждений и есть ли в них места. Активная застройка пригорода столицы привела к тому, что государственные школы и садики небольших поселков переполнены. Поэтому родителям приходится отдавать детей в частные сады или искать места в Киеве, что тоже непросто. Подумайте о детском досуге, узнайте о наличии спортивных секций и кружков по интересу. 

Большинство сделок с недвижимостью в пригороде Киева касаются новостроек и заключаются на этапе строительства или после введения в эксплуатацию. Чтобы минимизировать риски такой сделки, советуем тщательно проверить компанию застройщика, его репутацию и деятельность. Как это сделать мы рассказывали в этой статье. Если вам нужна помощь с поиском идеальной квартиры, обращайтесь в АН Благовест. Наши телефоны: +380 (44) 390-99-99; +380 (50) 469-66-22; +380 (67) 469-66-22.

Обратная связь

Отзывы и предложения: feedback@blagovist.ua
Коммерческие предложения: reklama@blagovist.ua
Пресс-служба: press@blagovist.ua
Редактор сайта: webeditor@blagovist.ua
Информационно-справочная служба и проверка полномочий консультантов: